О КОНГРЕССЕ


История проведения Восточного экономического конгресса (ВЭК) показала, насколько важными и необходимыми являются многоплановые, актуальные и тематически разнообразные дебаты о будущем Восточной Польши.

Данное мероприятие, собирающее ежегодно круг престижных гостей из мира политики и бизнеса, высоко ценится в экономической среде и среди органов местного самоуправления. Конгресс получил постоянное широкое освещение в СМИ и является неизменным элементом циклической общественной дискуссии о перспективах восточных регионов Польши.

В этом году пятый уже Конгресс пройдет в Белостоке с 3 по 4 октября 2018 года под девизом «Здесь Запад встречается с Востоком», подчеркивая намерения, преследуемые организаторами и партнерами Конгресса – желание создать открытое пространство для дискуссии, для противопоставления и сближения позиций, поиска общих, созидательных аспектов, – того, что способствует развитию.

Новые факторы, влияющие на экономическую ситуацию Польши и Европы, динамика изменений в регионе, новые факторы роста, новые шансы, вызовы и проблемы способствуют широте предстоящей дискуссии.

Программа пятого Восточного экономического конгресса (прилагается) охватывает в этом году широкий спектр тем, – начиная с непростых взаимоотношений между Европейским союзом и востоком Европы, вопросов международного сотрудничества, экспорта и экономической экспансии, и заканчивая изменениями, связанными с цифровыми технологиями.

Тема новых, меняющих экономику и жизнь технологий, несущих необычайные возможности и неизвестные угрозы, будет возникать во многих пунктах двухдневной программы Конгресса.

Преобразования в энергетическом секторе мы хотим обсудить с акцентом на экологический и социальный контекст – возобновляемые источники энергии, новые экологически чистые технологии, управление отходами и качество воздуха.

Инвестиции с их широким финансовым фундаментом, жилищное строительство в новых условиях, сложные реалии рынка труда, кадры и образование для экономики – вот ключевые темы для восточного макрорегиона Польши.

Не останется без внимания проблематика агропродовольственного рынка, медицинских услуг, торговли и туризма, а также интересных прогнозов относительно развития городов, деревянного домостроения и преемственности в семейном бизнесе.

Тематика Конгресса будет дополнена международными двухсторонними экономическими встречами – Польша-Литва и Польша-Беларусь. Это важные и перспективные партнеры польской экономики.

Мы вновь выберем ТОП Коммунальных инвестиций Восточной Польши и ТОП Работодателей, продвигая образцовые проекты и стандарты. Будет поднята тема молодого, инновационного предпринимательства, и вот уже второй раз выберем ведущие стартапы Восточной Польши.

Ценность таких событий, как Конгресс, определяет – наряду с интересной программой, – прежде всего, компетентный круг участников данного проекта: политиков, лидеров экономической жизни, представителей бизнеса, экспертов и ученых.

Впереди у нас два дня дебатов и дискуссий, а также встречи и сопутствующие мероприятия. Присутствие более тысячи гостей из сферы бизнеса, политики, органов самоуправления и мира науки ежегодно подтверждает, что в случае с ВЭК мы имеем дело не только с крупнейшим, но и с наиболее интересным мероприятием такого типа в Восточной Польше.

Добро пожаловать!