О КОНГРЕССЕ


Во-первых: Восток

Первые две встречи Восточного экономического конгресса (ВЭК) позволили сделать выводы о проблемах и перспективах Восточной Польши – не только с точки зрения жителей этих территорий, но и представителей Варшавы, Брюсселя, Вильнюса или Киева.

Роль крупных конференций заключается не в составлении подробных рецептов; целью является, скорее всего, взаимное пополнение знаний, упрочнение диалога между бизнесом, политиками, наукой и СМИ. В этом году ВЭК в данном вопросе может стать особенно полезным.

Приглашаем принять участие в III Восточном экономическом конгрессе, который пройдет в Белостоке 22-23 сентября текущего года.

Многочисленные вопросы о дате проведения и тематике ВЭК в этом году свидетельствуют о том, что белостоцкие встреча прочно и надолго вошли в календарь важнейших экономических конференций Польши. Традиция в данном случае вовсе не означает закостенелости.

Разносторонние, периодически проводимые дебаты, посвященные столь перспективному региону, как Восточная Польша, должны сосредотачиваться на обсуждении актуальных долгосрочных процессов, обусловленных геополитикой и историей, и вместе с этим отслеживать появившиеся относительно недавно веения, которые окажут существенное влияние на развитие восточных регионов Польши.

Ввиду этого в нынешнем году мы хотим немного иначе сформулировать основные тематические направления Конгресса, вводя несколько новых проблематик.

Естественно, невозможно не упомянуть роли Восточной Европы – начиная от различных трансграничных проектов сотрудничества (шансы), и заканчивая геополитическими, экономическими проблемами и угрозами для европейской стабилизации.

Фундаментальными для развития и будущего Восточной Польши остаются также – в динамичном аспекте – в частности, вопросы, связанные с инфраструктурными инвестициями, органами самоуправления, фондами ЕС, экспортом, энергетикой, аграрно-продовольственной промышленностью, рынком здоровья или туризмом.

Среди новых ключевых пунктов дискуссии конгресса следует отметить влияние на будущую ситуацию Восточной Польши многочисленных аспектов новой социально-экономической стратегии государства и возрастающую роль стартапов – на более широком фоне инновационной экономики, уровень развития которой в нашей стране оставляет желать лучшего.

Надеемся, что таким образом намеченный профиль ВЭК привлечет в Белосток свыше тысячи бизнесменов, политиков регионального, государственного и европейского уровня, инвесторов, финансистов, представителей органов самоуправления, экспертов, ученых и журналистов. Мы рассчитываем, что данное мероприятие станет ожидаемой основой и продолжением важных, необходимых публичных обсуждений.