ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ


На Восток и с Востока

Кризис Европейского Союза и роль восточного фланга Сообщества. Затяжной конфликт на востоке Европы – запланированные и незапланированные последствия взаимных политических и экономических санкций. Сырье как способ угрозы и оружие далее является эффективным средством влияния? Польша, Украина и Беларусь – состояние отношений (также с другими странами бывшего СНГ). Насколько ограничение нашего экспорта в Россию нивелировала активность на других рынках (ЕС, Африка, Дальний Восток). Восточная Польша перед лицом неуверенности: общие, инфраструктурные трансграничные проекты, сотрудничество приграничных регионов, экспорт и иностранные инвестиции.

Экономическая активность восточных воеводств. Котировки

Восточная Польша на экономической карте страны: преимущества, недостатки, перспективы. На что стоит делать ставку – интеллигентные специализации с точки зрения с перспективы времени. Инвестиционный климат. Прогресс в инфраструктуре. Кластеры и особые экономические зоны – оправданные ожидания? Туризм как прибыльная, но все еще не полностью освоенная отрасль восточных регионов Польши. Проблемы и успехи в треугольнике "органы местного самоуправления-государственная администрация-бизнес". Социальные преобразования, демография, изменчивость рынка труда.

Ответственное развитие и Восточная Польша. Инвестиции

Новая социально-экономическая стратегия страны и ее влияние на развитие восточных регионов страны. Цели и ожидаемые эффекты. Уравнять шансы: что это означает на практике? Укрепление преимуществ Восточной Польши – анализ проектов. Провозглашенное изменение в распределении фондов ЕС в свете новых перспектив как ускоритель ориентированных на развитие изменений. Образ Восточной Польши после 2020-25 года или попытка прогноза.

Инновации. Стартапы. Современность – но какая?

Инновационность в восточном макрорегионе. Взаимное влияние науки и бизнеса – каким оно было, что следует изменить и каким оно будет. Роль университетских и научно-исследовательских центров в инновационном скачке. Востребованность современности в ведущих отраслях экономики Восточной Польши (в том числе абсорбция решений и финансирование стартапов). Идея – это еще не все – как увеличить количество стартапов, которые стоит коммерциализировать? Роль инновационных проектов в преобразованиях на местом рынке занятости.