О КОНГРЕССЕ


Интерес к уже четвертому Восточному экономическому конгрессу (ВЭК) подтверждает, что регулярные встречи в Белостоке прочно вписались в календарь важнейших экономических конференций в Польше. ВЭК зарекомендовал себя как концепция и в настоящее время является неотъемлемой частью публичной дискуссии о перспективах и возможностях восточных регионов нашей страны.

Восточная Польша, при всем своем разнообразии, сформировалась как единый субъект, который стремится к согласованному видению и стратегии, а также к совместной выработке концепции своего развития.

На каких преимуществах может быть основана польская идея для Востока? Как оценить последствия политики, проводимой до сих пор по отношению к Восточной Польше, и какие выводы можно сделать из такой оценки? Каких корректировок требует восточная стратегия перед лицом меняющихся ожиданий общества и в новых обстоятельствах внутри страны и за рубежом?

Основная дискуссия, в поисках ответов на вопросы, поставленные выше, будет определять направления Конгресса в этом году. Определенный таким образом круг вопросов наполнит содержанием дискуссии, охватывающих широкий спектр тем.

Невозможно говорить об экономическом потенциале Восточной Польши, не обсуждая экспорта и инвестиций, а также роли европейских фондов в развитии восточных воеводств.

Будет продолжена тема молодого и креативного предпринимательства; помимо стартапов, в рамках Конгресса будут рассмотрены вопросы, связанные с традиционным, в том числе семейным, предпринимательством, деловым сотрудничеством и бизнес-средой.

Среди тем, которые приобретут новый, важный и интересный контекст, будет рынок труда, будущее небольших городов, устойчивое развитие с использованием чистых технологий.

Транспортную инфраструктуру участники Конгресса будут обсуждать с учетом новых международных инициатив и проектов.

Специализированные дискуссии будет включать в себя, в частности, будущее агропродовольственной отрасли в Восточной Польше, направления развития системы здравоохранения, туризма и гостиничного хозяйства. Международную тематику дополнят польско-литовские и польско-белорусские двусторонние встречи.

Темы для обсуждения на ВЭК в этом году объединит то, что по-прежнему важно для Восточной Польши, но с новыми реалиями и вызовами. Мы ожидаем, что эта проверенная формула привлечет в Белосток бизнесменов и инвесторов, политиков регионального, национального и европейского масштабов, финансистов и представителей органов местного самоуправления, экспертов и ученых.